Медицинские работники Беларуси в годы Великой Отечественной войны

Врач бригады "Буревестник" Минского партизанского соединения Намвишвили перевязывает раненого партизана. Июль 1944 г.
« из 18 »

22 июня 1941 г. гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась тяжелая и жестокая война, погубившая миллионы человеческих жизней.
Первыми с захватчиками столкнулись защитники Брестской крепости, среди которых были и медицинские работники. Свои профессиональные функции им пришлось сочетать с непосредственным участием в боевых действиях.
В первые дни войны белорусские города, села, важные жизненные центры страны подвергались систематической бомбардировке. Именно в таких сложных условиях медицинские работники больниц, поликлиник и аптек оказывали неотложную медицинскую помощь пострадавшему мирному населению и раненым солдатам. Военнообязанные медицинские работники, студенты выпускных курсов Минского и Витебского медицинских институтов, учащиеся большинства медицинских училищ были призваны в армию, многие из них добровольно вступали в ряды народного ополчения.
Оставшиеся на оккупированной территории, медработники организовывали в лечебных учреждениях подпольные группы, осуществляли снабжение партизанских отрядов медикаментами, перевязочными средствами, инструментарием, медицинскими кадрами. Помимо этого медики участвовали в диверсиях, печатали листовки, снабжали партизанских связных и подпольщиков документами. Но своим главным долгом они считали сохранение жизни и здоровья людей – оказывали медицинскую помощь мирному населению, подпольщикам и партизанам, спасали и лечили бойцов Красной Армии, попавших в фашистский плен, организовывали и осуществляли выдачу справок о нетрудоспособности и этим освобождали советских людей от отправки в Германию. Многие медработники уходили в партизанские отряды. К началу 1944 г. среди белорусских партизан было более 500 врачей и более 2 тыс. медицинских работников среднего звена.
Белорусские врачи, фельдшеры, медсестры, санитары и санинструкторы самоотверженно выполняли свой профессиональный долг на фронтах Великой Отечественной войны. Они принимали участие в обороне Москвы и Ленинграда, в Сталинградской битве и в разгроме гитлеровцев под Курском, освобождали Беларусь, Украину и страны Европы, дошли до Берлина.
В годы войны трудящиеся советского тыла совершали подвиги равные подвигу воинов на фронте. Успехи, достигнутые в лечении раненых и больных, в возвращении их в строй и к труду по своему значению и объему равны выигрышу крупнейших стратегических сражений. Белорусские ученые-медики и практикующие врачи работали в лечебно-профилактических учреждениях и эвако-госпиталях, оказывали квалифицированную медицинскую помощь населению и раненным бойцам Красной Армии. Некоторые из них преподавали в медицинских институтах и училищах, тем самым участвуя в подготовке специалистов средней и высшей медицинской квалификации. С октября 1943 г. ряд ученых возобновили свою работу в Белорусском медицинском институте, восстановленном в Ярославле.
Война и фашистская оккупация нанесла Беларуси колоссальный урон. В сентябре 1944 г. нарком здравоохранения БССР М.И. Коваленок писал: «За три года оккупации немецкие бандиты разорили города и села Белоруссии, в руины превратили наши больницы, амбулатории, врачебные участки, детские ясли…». В некоторых районах были уничтожены все лечебные учреждения.
Медработники, добросовестно и самоотверженно выполнявшие свой долг в годы войны, с такой же самоотверженностью приступили к восстановлению здравоохранения республики после освобождения Беларуси.